Верховный Суд одобрил принудительную продажу Проминвестбанка

Верховный Суд одобрил принудительную продажу Проминвестбанка

Верховный Суд оставил без изменений постановление Киевского апелляционного суда от 27 августа, которым был отменен запрет Государственной исполнительной службе совершать любые действия по продаже 99,77% акций Проминвестбанка.

Об этом говорится в постановлении суда от 6 ноября.

Таким образом, Верховный Суд отказался удовлетворить кассационные жалобы российской государственной корпорации развития «ВЕБ.РФ» и ее украинской «дочки» - Проминвестбанка.

Запрет на продажу акций банка вводился постановлением Печерского райсуда Киева от 24 июля 2019 года по требованию ВЕБ.РФ в рамках обеспечения его иска о снятии ареста с 99,77% акций Проминвестбанка.

Ранее Верховный Суд принял дело к производству, но действие решения Аппеляционного суда не приостановил.

Напомним, что Апелляционный суд Киева 5 сентября 2018 года наложил арест на акции, недвижимое и движимое имущество Проминвестбанка.

Это решение суд принял на основании решения Арбитражного суда Гааги от 2 мая 2018 года, которым был удовлетворен иск компаний группы Приват о взыскании $159 млн ($139 млн плюс $20 млн процентов) за захваченные Россией активы в Крыму.

На основании этого судебного решения и после разрешений украинских судов Государственная исполнительная служба Минюста в мае 2019 года арестовала 99,77% акций Проминвестбанка, принадлежащих российскому Внешэкономбанку.

В июле пакет акций Проминвестбанка в размере 99,7726% выставили на аукцион на бирже ПФТС, тогда стартовая цена пакета составила 532,1 млн грн.

В свою очередь в июле "ВЕБ.РФ" обратилась в Верховный Суд с просьбой снять арест с 99,7726% акций Проминвестбанка и запретить продажу этих акций.

Печерский районный суд Киева 24 июля одобрил ходатайства россиян касательно обеспечительных мер и запретил госисполнителю продавать акции Проминвестбанка на бирже ПФТС.

Но ООО "ТРК Жиса" подало аппеляционную жалобу, и ограничение было снято.

10 сентября Печерский райсуд Киева по ходатайству Генпрокуратуры арестовал центральный офис Проминвестбанка в столице и еще принадлежащие банку 15 объектов.

Шевченковский районный суд Киева 17 сентября отказался удовлетворить ходатайство Проминвестбанка об аресте 99,77% его акций, которыми с 2008 года владеет «ВЭБ.РФ».

22 октября Апелляционный суд Киева отказался снимать арест с акций банка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь