Верховный суд отклонил жалобу «Газпрома» по штрафу АМКУ

Верховный суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу российской компании "Газпром" на взыскание Антимонопольным комитетом Украины 172 млрд грн штрафа и пени.


Об этом говорится в решении суда № 910/18299/16 от 14 ноября.

Суд оставил без изменений постановление Хозяйственного суда города Киева от 19 июня и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 30 августа.

В тексте документа отмечено, что судебные акты предыдущих инстанций были приняты с соблюдением норм материального и процессуального права.

"Постановление обретает законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит", - говорится в решении суда.

Напомним, что в январе 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. Позже сумма штрафа возросла уже до 172 млрд грн (около $6,4 млрд) за счет пени за его неуплату. Это решение несколько раз подтверждали украинские суды. В мае 2017 года Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассацию «Газпрома» на решение Антимонопольного комитета о взыскании с компании 171,932 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь