Верховный Суд отложил дело Суркисов и ПриватБанка на январь

Верховный Суд отложил дело Суркисов и ПриватБанка на январь

Большая Палата Верховного Суда перенесла заседание по делу возвращения ПриватБанком братьям Суркисам более 1 млрд грн на 31 января 2020 года.

Семья Суркисов оспаривает в суде процедуру bail-in, по которой был национализирован ПриватБанк в 2016 году. Суркисы были определены связанными с банком лицами, поэтому их вложения были конвертированы в капитал государственного ПриватБанка, сообщает LIGA.net.

27 августа 2019 года Большая Палата Верховного Суда рассмотрела дело №826/20221/16 о возвращении ПриватБанком истцам – семье Суркисов – 1,047 млрд грн, $265 тыс. и 7,8 тыс. евро.

Эти средства были размещены на депозитных счетах в ПриватБанке, но в декабре 2016 года были направлены временной администрацией банка в рамках процедуры bail-in на покупку акций допэмиссии ПриватБанка в процессе вывода учреждения с рынка с участием государства.

«Большая Палата Верховного Суда сняла с рассмотрения дело №826/20221/16. Следующая дата судебного заседания судом еще не определена», – сообщили FinClub в пресс-службе НБУ.

Суды первых двух инстанций в 2017 году отменили решение НБУ №105 от 13 декабря 2016 года, которым члены семьи Суркисов признавались связанными с ПриватБанком лица. На этом основании суды отменили bail-in в части их средств и постановили вернуть семье Суркисов их депозиты.

Речь идет о президенте футбольного клуба «Динамо» Игоре Суркисе, его дочери Марине, дочери его брата - Светлане, отцу Игоря – Рахмиле Суркисе, а также о Полине Ковалик.

13 ноября 2017 года было открыто исполнительное производство по взысканию денег с ПриватБанка в пользу семьи Суркисов.

Высший административный суд 16 ноября 2017 года отказался удовлетворить ходатайство Национального банка об остановке выполнения решения суда о взыскании с ПриватБанка свыше 1 млрд грн в пользу семьи Суркисов. С декабря 2017 года статус производства был переведен с "открытого" в "принудительное исполнение".

ПриватБанк в 2018-м году был вынужден выполнить решение апелляционной инстанции, уменьшив эту сумму на кредитную задолженность Суркисов.

«У банка были дополнительные встречные требования (задолженность перед банком по кредитным картам) и мы осуществили все полагаемые в таких случаях начисления, повышенные проценты, штрафы, пени, и провели зачет однородных требований», – сообщила FinClub замглавы ПриватБанка Галина Пахачук в сентябре 2018 года.

В январе 2019 года НБУ, ПриватБанк и Минфин оспорили в Верховном Суде постановление Окружного админсуда Киева от 17 мая 2017 года и определение Киевского апелляционного админсуда от 6 ноября 2017-го.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь