Верховный суд отменил незаконность ликвидации банка «Союз» Фото finclub.net

Верховный суд отменил незаконность ликвидации банка «Союз»

Верховный суд Украины 27 июня отменил решения судов предыдущих инстанций о незаконной ликвидации банка «Союз».

«Вернули в первую инстанцию», - сообщил FinClub собеседник в Нацбанке.

Такое решение ВСУ позволило ФГВФЛ назначить ликвидатором банка Богдана Смолия. Но в ФГВФЛ официально не смогли сообщить суть решения ВСУ, как и в НБУ. Нет текста этого решения ни в Едином реестре судебных решений, ни на сайте ВСУ.

Как сообщал FinClub, экс-владелец банка «Союз» оспаривал законность ликвидации банка, и даже победил в нескольких инстанций.

Но Верховный суд по инициативе Нацбанка открыл производство по делу по иску Сергея Дядечко к НБУ и ФГВФЛ относительно признания противоправным и отмене постановлений о ликвидации банка «Союз». Об этом говорилось в определении ВСУ от 21 ноября 2016-го.

В материалах суда говорилось, что Высший административный суд Украины 21 сентября 2016 года оставил без изменений решения судов предыдущих инстанций - постановление Окружного административного суда Киева от 28 марта и определение Киевского апелляционного административного суда от 26 апреля.

НБУ возмущался тем, что судебная система используется владельцами банков, выведенных с рынка, в собственных интересах и как квази-легитимный инструмент возврата таких банков на рынок.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь