Верховный Суд подтвердил полномочия НКЦБФР

Верховный Суд подтвердил полномочия НКЦБФР

Верховный Cуд подтвердил полномочия НКЦБФР по взаимодействию с правоохранительными органами.

Верховный Суд подтвердил правомочность решений НКЦБФР по применению такой меры пресечения к эмитентам ценных бумаг как «приостановление внесения изменений в систему депозитарного учета ценных бумаг», которые принимаются в рамках уголовных производств.

Соответствующее постановление было принято 7 августа Верховным Судом в составе Судебной палаты по рассмотрению дел по защите социальных прав Кассационного административного суда (в составе 14 судей) по результатам рассмотрения дела №826/2212/17 по иску физического лица-акционера к НКЦБФР о признании противоправными действий регулятора и признании противоправным и отмене решения НКЦБФР от 22.11.2016 №1133 «О приостановлении внесения изменений в систему депозитарного учета ценных бумаг» в части акций ЗАО «Актив Групп Консалтинг».

В своих выводах Верховный Суд подтвердил, что взаимодействие НКЦБФР с правоохранительными органами соответствует нормам действующего законодательства Украины. Указанное решение является важным, поскольку позиция Верховного Суда имеет непосредственное влияние на практику судов низших инстанций, говорится в сообщении комиссии.

В 2015-2019 годы в органы суда подан 31 иск об обжаловании решений комиссии о «приостановлении внесения изменений в систему депозитарного учета ценных бумаг». По результатам рассмотрения этих исков 23 решения вынесены в пользу комиссии, 3 - не в пользу комиссии; 5 дел сейчас рассматриваются в административных судах.

В соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и имеющие целью присоединения Украины к IOSCO MMoU (Многостороннего меморандума о взаимопонимании по консультированию и сотрудничества и обмена информацией Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг), предусматривается расширение полномочий национального регулятора рынка в части его сотрудничества с правоохранительными органами, а именно обмена с ними информацией, привлечение специалистов регулятора на этапе досудебного расследования и при рассмотрении дела в суде.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь