Верховный Суд разблокировал ликвидацию банка «Союз»

Верховный Суд разблокировал ликвидацию банка «Союз»

Верховный Суд отменил решение судов предыдущих инстанций о неправомерности ликвидации АО «КБ «Союз» еще в 2016 году.

«Верховный Суд 15 января частично удовлетворил кассационную жалобу Национального банка на решение судов первой и апелляционной инстанций по делу № 826/7833/16, которыми было отменено постановление правления НБУ об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО «КБ «Союз», - говорится в сообщении центробанка.

Отмечается, что суды первой и апелляционной инстанций приняли решение в пользу истца.

Не согласившись с указанными судебными решениями, Нацбанк в октябре 2016 года обратился в Верховный Суд с кассационной жалобой, которая 15 января 2020 года была частично удовлетворена, а именно: отменено решение судов предыдущих инстанций, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В НБУ отмечают, что на сегодня есть все правовые основания для осуществления ликвидационной процедуры банка «Союз».

В НБУ напомнили, что решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Союз» было принято 15 марта 2016 года. Основанием для такого решения был факт установления систематического нарушения банком законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем или финансированию терроризма.

Акционер банка Сергей Дядечко в мае 2016 года обратился в суд с иском к Национальному банку и Фонду гарантирования вкладов физлиц, в котором просил признать противоправным и отменить постановление правления НБУ об отзыве банковской лицензии банка «Союз» и решение исполнительной дирекции ФГВФЛ о начале процедуры ликвидации банка .

Также истец просил суд обязать Нацбанк совершить действия по восстановлению функционирования банка.

4 июня 2019 года Верховный Суд частично удовлетворил кассационную жалобу НБУ на решения судов первой и апелляционной инстанций по делу о ликвидации банка «Союз».

Окружной админсуд Киева 6 ноября 2019 года удовлетворил иск акционера банка «Союз» Сергея Дядечко и признал незаконными решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка. Суд также обязал НБУ восстановить функционирование банка «Союз» как банковского учреждения.

После этого Нацбанк подал апелляцию на решение суда.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь