Вирус заблокировал работу десятков крупнейших компаний

Вирус заблокировал работу десятков крупнейших компаний

Сегодня ряд украинских компаний и финансовых учреждений подверглись хакерским атакам.


По предварительной информации, украинские банки, учреждения, медиа, правительственные институты атаковал вирус под названием "Petya.A", что является разновидностью вируса WannaCry, который не так давно прошелся миром.

Вирус атакует компьютеры, которые работают в операционной системе Windows.

"Укрэнерго", ДТЭК, "Новая почта", "Укртелеком", "Киевэнерго" и Киевский метрополитен заявляют о проблемах в своей работе.

Компания экспресс-доставки "Новая почта" заявляет о вирусной атаке, в результате которой приостановили работу все отделения. "Из-за массированной атаки вируса Petya.A на наши информационные системы отделения и контакт-центр "Новая почта" временно не могут обслуживать клиентов. Мы прилагаем все усилия, чтобы восстановить работу в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Читайте: У «Укрпочты» есть мечта

В Кабинете министров также заявляют о проблемах в работе компьютерной сети украинского правительства. "Если что, то у нас тоже сеть "легла", по ходу! Такую картинку показывают все компьютеры КМУ", - сообщил вице-премьер-министр  Павел Розенко.

В СБУ прокомментировали "24 каналу" массовые хакерские атаки, которым подверглась инфраструктура Украины.

По словам пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, в ведомстве предполагают, что атаки организованы с территории России или с оккупированных территорий Донбасса.

Ранее НБУ предупредил банки и других участников финансового сектора о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также на некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь