Visa Europe сменит собственника

К концу июня Visa Europe перейдет в собственность американской платежной системы Visa. Компании уже получили все необходимые подтверждения со стороны Еврокомиссии.


 

Как сообщает PaySpaceMagazine, Visa Europe с 2007 года была независимой компанией, принадлежащей 3,7 тыс. европейских банков. Но в ноябре прошлого года компании решили объединиться, создав единую глобальную организацию.

Visa уже согласовала стоимость покупки Visa Europe. Изначально предполагалось, что стоимость поглощения обойдется компании в 21,2 млрд евро. Однако в апреле текущего года условия были пересмотрены.

В рамках первого соглашения Visa должна была выплатить 16.5 млрд. евро наличными и ценными бумагами. А также около 4,7 млрд евро спустя четыре года после поглощения.

Новый договор вместо дополнительных выплат с учетом будущей прибыли будет дополнен выплатами в размере 1,75 млрд евро наличными. Таким образом, потенциальная стоимость Visa Europe будет колебаться в районе 15 – 20 млрд евро.

Эксперты предположили, что поглощение не улучшит финансовое положение американской компании. В Европе действуют жесткие ограничения на межбанковские комиссии. Поэтому американская компания не сможет в ближайшем будущем пересмотреть контракты с местными банками-эмитентами платежных карт.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь