Витренко подал иск против «Нафтогаза» из-за невыплаты премии

Витренко подал иск против «Нафтогаза» из-за невыплаты премии

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко подал иск в Печерский суд Киева из-за невыплаты ему премии за победу в Стокгольмском арбитраже над российским «Газпромом».

«Я требую выполнения «Нафтогазом» обязательств по трудовому договору - выплаты зарплаты. Эта премия - часть зарплаты по украинскому законодательству, она прописана в моем трудовом договоре и поэтому должна была автоматически быть выплачена 30 декабря», - заявил он в эфире телеканала UA: Первый.

Витренко рассказал, что ранее предлагал руководству варианты по этой премии, однако любая реакция на них отсутствует. Он также надеется на справедливое решение суда, без вмешательства «по телефону».

Напомним, в конце декабря 2019 года РФ выплатила Украине $3 млрд газового долга по решению Стокгольмского арбитража.

После этого набсовет «Нафтогаза» решил выплатить бонусы топ-менеджменту компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже над российским «Газпромом».

Согласно решению, правлению «Нафтогаза» должны выплатить 1% от суммы выигрыша или $45,6 млн.

17 января президент Владимир Зеленский поручил премьеру Алексею Гончаруку разобраться с вопросом премии в 1% топ-менеджерам НАК от уплаченных «Газпромом» $2,9 млрд и намекнул на перезагрузку "Нафтогаза".

Гончарук сообщил, что правительство обратилось к "Нафтогазу" с просьбой воздержаться от выплат крупных премий. Сейчас Кабмин ведет переговоры с набсоветами госкомпаний, чтобы решить вопрос премий по уже подписанным контрактам.

В свою очередь Витренко обратился к главе правления «Нафтогаза» Андрею Коболеву с заявлением о невыполнении трудовых контрактов и нарушении трудового законодательства.

Коболев предлагает приватизировать госкомпанию, чтобы закончить дискуссии о выплате премий и зарплат.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь