Начинается выплата почти 5 млрд грн вкладчикам Платинума Фото finclub.net

Начинается выплата почти 5 млрд грн вкладчикам Платинума

Фонд гарантирования вкладов физических лиц в связи с ликвидацией Платинум Банка с 1 марта начинает выплаты всем вкладчикам Платинум Банка.


Как сообщает пресс-служба Фонда, вкладчики больше могут не обращаться исключительно в одно учреждение, которое закреплено за их регионом, как это было раньше. Теперь они могут получить выплату через любой из семи банков-агентов: Правекс-банк, Альфа-банк, Кредобанк, Укргазбанк, ПУМБ, ТАСкомбанк и банк "Пивденный".

Выплаты средств вкладчикам Платинум Банка будут проходить через автоматизированную систему выплат. Этот механизм был протестирован на выплатах вкладчикам банка "Народный капитал".

Выплаты проводятся в размере вклада, включая проценты, начисленные на день введения в банк временной администрации, но не более 200 тыс. грн. Суммарно будет выплачено 4,9 млрд грн.

Как сообщал FinClub, с 15 февраля выплаты денег с текущих счетов и депозитов, срок которых завершился в период работы временной администрации, осуществлялась через учреждения четырех банков-агентов Фонда: Кредобанк, Укргазбанк, Правэкс-банк и ПУМБ. 23 февраля Нацбанк принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать Платинум Банк.

Вкладчики Платинум Банка могут забрать вклад наличными, а могут разместить депозит в одном из этих банков.

FinClub указал текущие ставки по годовым гривневым вкладам для новых клиентов при условии размещении вклада в отделении на сумму до 200 тыс. грн.

 

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь