Вкладчикам ВТБ Банка уже вернули 444 млн грн

Вкладчикам ВТБ Банка уже вернули 444 млн грн

По состоянию на 29 декабря, всего за 5 рабочих дней, осуществлены выплаты более 4 тыс. вкладчиков ВТБ Банка на общую сумму более 444 млн грн, что составляет почти 48% всего объема гарантированных выплат.

В общем к выплате вкладчикам АО «ВТБ Банк» принадлежит свыше 932 млн грн, а количество самих вкладчиков в реестре превышает 59 тыс.

"Все вкладчики, которые на это время не получили свои деньги в пределах гарантированной суммы, могут обратиться в любое отделение одного из одиннадцати банков-агентов Фонда и получить возмещение по своим вкладам в удобное для них время и способ", - заявили в Фонде.

Напомним, 27 ноября ВТБ Банк был отнесен к категории неплатежеспособных, а уже 18 декабря банк отправили на ликвидацию. 21 декабря ФГВФЛ начал выплату почти 1 млрд грн вкладчикам ВТБ Банка.

Как сообщал FinClub, у Фонда гарантирования появились покупатели на ВТБ Банк. Из списка предварительно квалифицированных лиц, которые могут принимать участие в выводе неплатежеспособных банков с рынка (8 банков), на банк якобы претендовали ТАСкомбанк, ПУМБ и Альфа-Банк.

ВТБ Банк стал первым банком с российским госкапиталом, принудительно выведенным с украинского рынка. Среди пострадавших оказались не только свыше 60 тыс. клиентов банка, но даже замглавы НБУ. Россияне обвиняют Петра Порошенко и Игоря Коломойского в проблемах «дочки», которая не пережила кризис ликвидности (см. Российский исход: почему ВТБ Банк покинул рынок).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь