Вкладчики банка «Форум» хотят присоединить его к госбанку

Вкладчики банка «Форум» предлагают за 1 грн передать активы и пассивы учреждения на сумму 6,2 млрд грн одному из государственных кредитных учреждений. Об этом говорится в бизнес-плане (копией располагает FinMaidan), составленном представителями инициативной группы вкладчиков банка «Форум». Механизм не предусматривает потребности в бюджетном финансировании.

По оценкам представителей инициативной группы, в результате присоединения активов и пассивов ни один из госбанков не нарушит действующих нормативов по капиталу (Н2, Н3 и Н3-1). В результате дополнительная докапитализация не потребуется, уверяют вкладчики. В госбанках на запрос FinMaidan пока не ответили.

Между тем, в Фонде решили не ограничиваться только госбанками, а предложили изучить бизнес-план 32 крупнейшим кредитным учреждениям, которым, по мнению Фонда, может быть интересна такая инвестиция. Чтобы дать банкам время на возможное присоединение «Форума», Фонд принял решение отсрочить начало продажи активов банка до 16 декабря.

Впрочем, для получения возможности привлечь инвестора в «Форум» на этапе его ликвидации необходимо внести изменения в законодательство. «Собственно, поэтому мы и расширили перечень банков, к которым обратились с предложением поучаствовать в покупке активов». – рассказал источник в Фонде.

Опрошенные банкиры из списка ФГВФЛ высказывают сдержанный интерес к предлагаемой сделке. Некоторые из них не хотят даже свой отказ отправлять в Фонд письмом. Подробнее
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь