Вкладчики банка "Хрещатик " уже получили 187,8 млн грн

За полтора дня вкладчики банка «Хрещатик» получили выплат на 187,8 млн грн, из них 95,1 млн грн выплачено гражданам, проживающих в городе Киеве и Киевской области через учреждения УкрСиббанка.



В регионах через отделения Ощадбанка объем возвращенных средств вкладчикам составил 55 млн грн, банка «Пивденный» – почти 27,7 млн грн, ПУМБ – 10 млн грн.

«Выплаты происходят в плановом режиме, а средства для их осуществления зарезервированы в полном объеме. Мы понимаем стремление людей как можно быстрее получить средства в рамках гарантированной суммы. Но, очевидно, что банки-партнеры физически не смогут в один день обслужить всех вкладчиков. Обычно на третий-четвертый день выплат ажиотаж прекращается и денежные средства можно получить спокойно и без очереди», - сказал заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования Андрей Оленчик.

Читайте: Киев лишился "Хрещатика"

По его словам, на сегодня за своими средствами могут обращаться физические лица, срок действия депозитных договоров которых закончился до 4 мая, а также владельцы текущих и карточных счетов. На эти цели уже выделено почти 1 млрд грн.

Общее количество клиентов - физлиц банка "Хрещатик", на которые распространяется государственная гарантия составляет около 300 тыс. человек на общую сумму 2,8 млрд грн.

Господин Оленчик заверил, что сейчас делается все, чтобы максимально эффективно организовать процесс выплат.

Так, в тех отделениях банков-партнеров, где наблюдается пиковая нагрузка, присутствуют сотрудники регионального подразделения ПАО «КБ «Хрещатик». Они будут консультировать вкладчиков, в том числе, предоставлять информацию вкладчикам о том, включены ли они в реестр.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь