Вкладчиков ознакомят с гарантиями возврата депозитов

Фонд гарантирования вкладов планирует установить дополнительные требования к договорам банковского вклада и банковского счета.



Об этом говорится в сообщении Фонда.

В частности, банки будут обязаны включать в свои договора информацию об условиях гарантирования возврата депозитов: граничную сумму к возврату (200 тыс. грн), условия, по которым Фонд не компенсирует деньги, информацию о приостановке начисления процентов по договорам в последний день перед началом процедуры выведения банка с рынка.

Также в договоре в обязательном порядке должно быть указано, что компенсация валютного вклада из ФГВФЛ происходит исключительно в гривне после пересчета суммы по официальному курсу гривны Нацбанка на день начала выведения банка с рынка. Вкладчик должен будет подписаться для подтверждения получения информации о системе гарантирования вкладов.

В отношении срочных вкладов, которые невозможно забрать в любой момент, при составлении договора вкладчик должен будет получить расчет доходов и расходов, связанных с его размещением. Он должен включать сумму насчитанных процентов, сумму налогов и сборов, сумму комиссионных вознаграждений за открытие и сумму преимуществ для клиента.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь