Внешэкономбанк получит из бюджета 150 млрд руб

Внешэкономбанк (ВЭБ) сохранится как институт развития и получит на докапитализацию из бюджета до 150 млрд руб. для выполнения своих обязательств.


26 февраля президент Владимир Путин назначил новым руководителем ВЭБа Сергея Горькова. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, представляя господина Горькова коллективу банка, отметил, что ВЭБ должен сохраниться как институт развития, рассказывает «Ведомостям» один из участников встречи.

Сергей Горьков пообещал не устраивать кадровых чисток. Но смены команды не избежать. Вслед за Владимиром Дмитриевым из Внешэкономбанка могут уйти первый зампред Михаил Полубояринов, зампреды Сергей Лыков и Анатолий Жигалов. В числе топ-менеджеров, которых приведет господин Горьков, собеседники «Ведомостей» называют старшего вице-президента Николая Цехомского. Представители ВЭБа и Сбербанка не комментируют возможные перестановки.

Читайте: Внешэкономбанк сменил главу

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что Сергею Горькову предстоит готовить новую стратегию госкорпорации. «Сейчас нужен новый взгляд на баланс ВЭБа, на работу с его активами», - сказал он.

Прежняя стратегия развития ВЭБа до 2020 года уже неисполнима, соглашается сотрудник ВЭБа. Она писалась и утверждалась при другой экономической ситуации, в нее заложены недостижимые показатели. Помимо улучшения структуры баланса госкорпорации и реализации проблемных активов, на чем настаивает Минфин, господин Горьков займется оптимизацией самого ВЭБа.

«Пока правительство решило, что ВЭБ сохраняется как институт развития и получит в капитал 150 млрд руб.», - говорит Антон Силуанов. Источник еще не определен, но это могут быть средства от 10%-ного сокращения расходов бюджета, доходы от акцизов или приватизации, перечислял министр.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь