Во внешней торговле Украины появились негативные тенденции

Во внешней торговле Украины появились негативные тенденции

Рекордный рост внешней торговли Украины скрывает потенциальные проблемы ВВП.

«Мы замечаем очень важную, в том числе для прогнозирования 2022 года, тенденцию, что импорт у нас рос в прошлом году как в цене, так и в количестве. То есть физический показатель импорта за год существенно вырос, и это одна из причин, почему мы имеем такой неудовлетворительный рост реального ВВП в прошлом году», – заявил начальник аналитического отдела Альфа-Банка Алексей Блинов.

Об этом он сообщил во время круглого стола «Каким будет 2022 год на валютном рынке», проведенного «Финансовым клубом».

«В 2021 году дополнительно только по зерновой группе (кукуруза, пшеница, ячмень) – плюс $3 млрд», – сказал Алексей Блинов. В то же время физический экспорт из Украины упал. «Экспорт рос в цене очень активно – железная руда, металл. Но если мы посмотрим на физические объемы, то там минус, причем стабильный. Зерно не смогло компенсировать уменьшение экспорта по другим направлениям. Мы видим в промышленности большую часть года отрицательную динамику производства. В прошлом году у нас формально плюс 1% только потому, что мы сравниваемся с провалом 2020 года», – сообщил аналитик.

Алексей Блинов говорит, что цены на зерно и подсолнечное масло сейчас примерно на том же уровне, на котором они были, когда курс в Украине был 26 грн/$. «Но с тех пор с нашим импортом, по его ценам произошли довольно существенные пертурбации: рост на десятки, а в случае природного газа – на сотни процентов. И нас спасает, что мы этот газ еще не начали импортировать. У нас в этом году существенно расширится дефицит торгового баланса, и мы можем по текущему счету перейти с 1% до 4% ВВП», – спрогнозировал аналитик.

Но это не спровоцирует обрушение курса. «Это нормальная картина, она не предкризисная. Хочу напомнить, что все валютные кризисы в Украине начинались, когда залезали в текущий счет на 8% ВВП. То есть 4% – это такая нормальная картина для Украины с определенным небольшим преобладанием умеренного девальвационного давления на гривну, которое исторически существует из-за структуры нашей экономики», – пояснил экономист.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь