Во время карантина произошел всплеск доходности коротких вкладов

Во время карантина произошел всплеск доходности коротких вкладов

В марте – апреле, в период максимальной финансовой неопределенности, ряд банков предложили клиентам повышенные ставки по коротким депозитам, чтобы те не забирали свои сбережения

Об этом заявили банкиры в ходе круглого стола «Карантинные инвестиции: каким будет рынок депозитов до конца 2020 года?», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«На рынке есть те, кто повышал ставки по депозитам на три месяца, понимая, что в период карантина люди не планируют долгосрочные размещения. И мы тоже давали клиенту по трехмесячному вкладу практически годовую ставку, чтобы повременить с пониманием дальнейших размещений», – рассказал заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк.

Повышение ставок было неизбежно в условиях оттока вкладов, наблюдавшегося в марте.

«В начале марта начались небольшие оттоки, банк отреагировал – временно повысил ставки по коротким ресурсам. Сейчас сетку подравняли – упор идет на длинный ресурс. Чем длиннее срок, тем выше и ставка», – отметил финансовый директор Банка Альянс Тарас Кравец.

Теперь же короткие вклады начали дешеветь. «Вместе с постепенным выходом из карантина мы с 25 мая удлиняем ресурс и будем платить по годовым вкладам больше, а по коротким – меньше. Хотя на момент вхождения в карантин все было наоборот», – сказал Олег Поляк.

Такой тактики придерживались не все банки. «Мы в течение этого кризиса не делали дорогими короткие сроки, мы сохранили классический подход, когда по более длинному сроку – более высокая ставка», – рассказал начальник департамента розничного бизнеса банка «Глобус» Дмитрий Замотаев.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь