Водителей три месяца не будут штрафовать за нерастаможенные автомобили

Водителей три месяца не будут штрафовать за нерастаможенные автомобили

Президент Владимир Зеленский подписал закон об отсрочке на три месяца штрафов для владельцев автомобилей, ввезенных украинцами из-за границы без растаможки.

20 сентября закон вернулся в парламент с подписью президента, свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

Законом предусмотрена отсрочка штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины еще на 90 дней. Таким образом, льготный период увеличен с 270 до 360 дней.

В то же время растаможить свои автомобили владельцы смогут только по 100% ставкам акцизного сбора.

Напомним, что Верховная Рада приняла решение продлить льготный срок растаможки автомобилей на иностранной регистрации до 24 августа 2019 года. В Украине начали взымать штрафы в размере 8,5 тысяч гривен за нарушение условий растаможки авто.

При использовании нерастаможенного автомобиля в предпринимательских целях штраф должен составлять 34 тыс. грн. За повторное нарушение закона размер штрафа возрастет до 170 тыс. грн.

Как известно, в Украине планируют изменить порядок растаможки "евроблях". В частности, в Министерстве инфраструктуры предлагают разделить такие автомобили на две категории: первая - это старые автомобили, которые уже находятся на территории Украины (до определенного объема и до определенного возраста). Такие авто могут быть растаможены по единой ставке и единым платежом. Более новые автомобили будут оформляться по специальной формуле.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь