Водители смогут оформить европротокол онлайн

Водители смогут оформить европротокол онлайн

МТСБУ с октября ввело "электронный европротокол".


Об этом говорится в сообщении Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

«С помощью системы «Электронный эвропротокол» в Украине появилась возможность оформить европротокол не только в бумажной, но и в электронной форме. В соответствии с решением Президиума МТСБУ №403-2017 от 13 июля, с 1 октября 2017 года европротокол, оформленный с использованием указанной системы, является полным аналогом европротокола, отправленного или предъявленного страховщику в бумажной форме», - говорится в сообщении бюро.

При этом у «электронного европротокола» есть ряд ограничений. Например, транспортные средства обоих участников ДТП должны иметь действующие полисы внутреннего страхования, а водители должны иметь при себе исправные мобильные телефоны. При этом хотя бы один из участников ДТП должен иметь с собой устройство (смартфон, планшет, ноутбук) с фотокамерой и доступом в интернет. Все идентификационные данные о страхователе (коды ИНН или ЕДРПОУ) и о застрахованном транспортном средстве (номерной знак, марка и модель) должны быть корректно внесены в единую централизованную базу данных МТСБУ. «В противном случае система не сможет правильно идентифицировать участников ДТП», - предупреждают в бюро.

Для заполнения "электронного европротокола" необходимо внести основные данные об участниках ДПТ и о самом ДТП. Эта информация будет автоматически дополнена данными из Центральной базы данных МТСБУ, а страховщики будут автоматически проинформированы о наступлении страхового события. «Исходя из заполненных обстоятельств ДТП, система предложит набор типовых схем ДТП, из которых можно выбрать ту, которая полностью соответствует обстоятельствам происшествия, а если ни одна из предложенных схем не подходит, схему ДТП надо составить самостоятельно, сфотографировать ее и разместить фото в соответствии с инструкциями системы», - сообщили в бюро.

В МТСБУ уточнили, что «европротоколы, заполненные в электронной форме, практически исключают ошибки при их заполнении и, таким образом, исключают случаи отказа недобросовестных страховщиков в возмещении убытков по формальным признакам наличия ошибок, которых трудно избежать при оформлении бумажного бланка».

Дальнейшие действия участников ДТП для получения страхового возмещения остаются неизменными.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь