Водителям разрешили показывать полис ОСАГО со смартфонов

Водителям разрешили показывать полис ОСАГО со смартфонов

Кабинет министров закрепил в Правилах дорожного движения право подтверждать наличие страхового полиса ОСАГО на автомобиль в электронном виде.


Об этом говорится в правительственном постановлении № 258 от 27 марта.

"Правительство внесло изменения в Правила дорожного движения. Решение принято для обеспечения контроля за наличием договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств соответствующими подразделениями Национальной полиции Украины", - сообщили в Кабмине.

Решение уточняет перечень документов, которые подтверждают наличие страховой защиты у владельцев наземных транспортных средств, и внедряет возможность для владельцев подтвердить наличие внутреннего электронного договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств сведениям в единой централизованной базе данных, оператором которой является Моторное (транспортное) страховое бюро Украины.

Предполагается, что постановление обеспечит повышение уровня безопасности дорожного движения и будет способствовать повышению уровня доверия к страховщикам.

Как сообщал FinClub, 7 февраля вступило в силу распоряжение Нацкомфинуслуг, которым страховым компаниям разрешили заключать договоры автострахования через интернет. Но Нацполиция считает такие договора недействительными. В результате водителя оштрафовали за электронный полис ОСАГО.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь