Вопрос капитала Ощадбанка дискутируется с акционером

Вопрос капитала Ощадбанка дискутируется с акционером

Ощадбанк готовится к выполнению спецнормативов как системно значимый банк.

Об этом глава набсовета Ощадбанка Шевки Аджунер рассказал в интервью FinClub.

«От внедрения Нацбанком новых нормативов капитала мы станем сильнее. Естественно, нам придется поддерживать более высокий уровень ликвидности, соответствовать новым требованиям к кредитованию, но это не ограничивает нас, поскольку мы и так идем к более надежному, дисциплинированному банку», - рассказал Шевки Аджунер.

В частности, согласно утвержденному Плану реструктуризации, до конца текущего года при неблагоприятном макроэкономическом сценарии норматив Н2 Ощадбанка должен составлять 15,37%, а Н3 – 10,75%.

«Вопрос капитала – это часть дискуссии с акционером. Учитывая, что финальной целью деятельности Ощадбанка является приватизация, очень важно, чтобы банк, прежде чем стать частным, приобрел значительную ценность для акционера. В этом свете требования Нацбанка к дальнейшему увеличению объема капитализации банка помогут создать большую ценность для акционера», - рассказал Шевки Аджунер.

Н2 Ощадбанка на 1 июля 2019 года составлял 12,66%, а Н3 - 9,06%.

С 1 января 2021 года системно важные банки обязаны к нормативному значению достаточности основного капитала (7%) дополнительно сформировать буфер системной важности до 2%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь