Всего один небольшой банк нуждался в капитале

Всего один небольшой банк нуждался в капитале

Из 47 финучреждений, проходивших оценку качества активов, только один небольшой банк нуждался в дополнительной докапитализации.

Об этом сообщила первый заместитель главы Национального банка Катерина Рожкова на пресс-брифинге по итогам ежегодной оценки устойчивости банков.

«Только один банк из 47 имел определенные недостатки при оценке качества активов и по результатам аудиторской проверки должен был доформировать, доотобразить в своем балансе резервы по кредитным рискам, но по состоянию на сегодня ситуация уже нормальная», - отметила она.

StresstestNBU

В целом аудиторами была проведена корректировка кредитного риска на 587,5 млн грн и уменьшение стоимости имущества, взятого на баланс банка, на 53,3 млн грн.

На данный момент банк исправил недостатки и выполняет все требования по достаточности капитала.

«Золотая акция» Шапрана: как он может вывести Совет НБУ из кризиса

Напомним, что по результатам ежегодной оценки устойчивости от НБУ, по базовому макроэкономическому сценарию 11 из 29 банков нуждаются в докапитализации на 35,2 млрд грн.

По неблагоприятному макроэкономическому сценарию эти же учреждения и еще 7 банков нуждаются уже в 73,8 млрд грн.

Кроме того, по данным НБУ, почти 85% от сумм докапитализации крупнейших банков при базовом и негативном сценариях генерируются всего пятью банками.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь