Всемирный банк поддержал НБУ в конфликте с набсоветом Ощадбанка

Всемирный банк поддержал НБУ в конфликте с набсоветом Ощадбанка

Всемирный банк выступил с «решительной поддержкой реформы органов управления госбанков».

Его симпатии всецело оказались на стороне НБУ, поскольку именно регулятор следит за недопустимостью конфликта интересов в набсоветах банков, в частности Ощадбанка.

«Нацбанк утверждает выдвинутые кандидатуры в состав набсоветов банков. Следовательно, обязанность НБУ заключается в проведении тщательной и независимой оценки, которая включает в себя применение профессиональных суждений о наличии квалификационных данных у кандидатов. Для независимых членов набсоветов госбанков упомянутые требования законодательства, изложенные в статье 7, также включают в себя жесткие стандарты независимости и отсутствия конфликта интересов. Мы поддерживаем НБУ в осуществлении им своих обязанностей в указанной сфере», – говорится в заявлении Всемирного банка, опубликованном в ночь на субботу 17 августа.

Читайте: Война принципов. Почему Нацбанк показал красную карточку набсовету Ощадбанка

Появление этого заявление вызвано отказом НБУ в согласовании пяти из девяти кандидатур членов набсовета Ощадбанка. Частично это вызвано решением набсовета продлить пятилетний контракт с главой правления банка Андреем Пышным, хотя и в профильном законе, и в уставе банка предусмотрено проведение конкурса для подписания договора с руководством банка.

МВФ, который продвигал реформу госбанков, и ЕБРР, который планирует стать акционером Ощадбанка и в котором работал Шевки Аджунер на посту главы представительства ЕБРР в Украине, пока не прокомментировали конфликт.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь