Всемирный банк призвал госбанки избавиться от проблемных кредитов

Президент группы Всемирного банка Дэвид Малпасс после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским изложил свои рекомендации по усовершенствованию реформ.


"Закон о государственных банках, принятый в прошлом году, должен освободить банки от политического влияния путем создания независимых наблюдательных советов. Крайне важно быстро создать новые борды, чтобы они могли начать очищать неработающие кредиты и привлекать частные инвестиции. Сохранение независимости центрального банка как регулирующего органа будет по-прежнему иметь решающее значение для укрепления доверия и увеличения прямых иностранных инвестиций, а также кредитования частного сектора по мере падения процентных ставок в Украине",-- отметил он в блоге для Financial Times.

Первой задачей для новой власти Украины господин Малпасс считает привлечение больших инвестиций. Также очень важным является модернизация сельского хозяйства и финансов.

В 2018 году государственные банки сократили просроченную задолженность на 5 млрд грн и осуществили реструктуризацию на 21 млрд грн.
 

"Задача состоит в том, чтобы Украина взяла новый путь к более быстрому и устойчивому экономическому росту и повышению уровня жизни. Правительство уже делает твердый и комплексный призыв к действиям, но огромные препятствия: монополии в ключевых секторах, государственные банки, которые не хотят конкуренции, стареющая инфраструктура и конфликт в восточной Украине, который серьезно подрывает торговлю и инвестиции",- подчеркнул президент Всемирного банка.

По его мнению, мораторий на продажу сельскохозяйственных земель подрывает безопасность землепользования и ограничивает использование земли в качестве обеспечения доступа к кредитам.

"На нашей встрече президент Зеленский подтвердил несколько ключевых параметров роста, на которые я буду ссылаться на своих встречах с G7: провести земельную реформу, отделить от "Нафтогаза" право собственности на транзитные активы, демонополизировать экономику и государственные предприятия и уважать независимость центрального банка . Мощный мандат со стороны народа дает возможность властям быстро двигаться вперед, а Всемирный банк решительно предоставляет поддержку во время этого стратегически важного путешествия в более свободной, сильной Украины",-отметил Дэвид Малпасс.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь