Всемирный банк ухудшил экономический прогноз Украины

Всемирный банк ухудшил экономический прогноз Украины

Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины в этом году на 3,5%, рост инфляции до 8,9%, дефицита госбюджета до 4,9% ВВП, а госдолга - до 59% ВВП из-за вспышки коронавирусной болезни.

Об этом говорится в обновленном прогнозе Всемирного банка.

В частности, пандемия COVID-19 вызовет замедление экономической активности в Украине, сокращение ВВП в этом году на 3,5% и восстановление роста в 2021 году на 3%.

При этом падение экономики на 3,5% прогнозируется по сценарию, предусматривающему спад эпидемии во второй половине 2020 года, однако неопределенность данного прогноза высока.

Перспективы роста экономики Украины в этом году также остаются крайне неопределенными и будут зависеть от продолжительности кризиса в области здравоохранения, прогресса в проведении крупных реформ и способности мобилизовать адекватное финансирование для погашения долгов.

Согласно прогнозу, инфляция в Украине в текущем году вырастет до 8,9%, а реальные доходы упадут на 4%.

Дефицит государственного бюджета ожидается на уровне 4,9% ВВП, а уровень госдолга вырастет до 59% ВВП по сравнению с 51% ВВП в 2019 году


Worldbank UA

Также ожидается, что в этом году коронавирусный кризис ударит по экономике Украины по нескольким направлениям. Во-первых, денежные доходы и потребление будут страдать от жестких ограничений, в том числе из-за прекращения работы сферы услуг и остановки транспорта.

Во-вторых, снижение экономической активности в Польше и других странах Евросоюза негативно скажется на украинской экономике. В-третьих, падение мировых цен повлияет и на экспорт Украины.

Всемирный банк отмечает, что более длительный кризис в области здравоохранения приведет ко второму витку кризиса, в частности закрытию бизнеса, ухудшению ликвидности и качества активов в банках.

Напомним, ВТО прогнозирует спад глобальной торговли от 13% до 32% в этом году из-за разрушительного влияния пандемии COVID-19 на нормальную экономическую активность во всем мире.

Глубокая глобальная рецессия из-за обострения коронавирусного кризиса теперь является базовым прогнозом международного агентства Fitch Ratings.

Мировые банки прогнозируют потери глобальной экономики от пандемии COVID-19 в течение 2020-2021 годов в более $5 трлн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь