ВСК проверит налоговые злоупотребления с начала 2019 года

ВСК проверит налоговые злоупотребления с начала 2019 года

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию злоупотреблений в госбюджете изучит работу правительств с 1 января 2019 года и по настоящее время.

Проект постановления №3400 в целом поддержали 352 народных депутата.

Документ расширяет срок действия ВСК в период с января 2019 года по настоящее время вместо "с 1 сентября 2019" и включает в состав комиссии еще одного члена от фракции "Слуга народа" Марьяна Заблоцкого.

Спикер парламента Дмитрий Разумков отметил, что ВСК будет расследовать работу правительства в период этого времени независимо от того, чей это был Кабмин.

Основной задачей ВСК является расследование обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к недополучению доходов госбюджета Украины в особо крупных размерах.

Верховная Рада 24 апреля одобрила создание временной следственной комиссии для расследования возможных злоупотреблений должностными лицами таможенной, налоговой и фискальной служб.

Причиной создания ВСК стало резонансное заявление бывшего министра финансов Игоря Уманского о значительных потерях госбюджета через сделки с НДС. В документе сообщается, что эти сделки лишают госбюджет доходов в 120 млрд грн в год.

Уманский инициировал отставки глав Государственной налоговой службы Сергея Верланова и Гостаможслужбы Максима Нефьодова.

Однако после этих заявлений парламент уволил Уманского с должности главы Минфина.

24 апреля вечером Кабмин уволил руководителей налоговой службы Сергея Верланова и таможенной службы Максима Нефьодова.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь