Вступили в силу новые нормы рефинансирования банков

Вступили в силу новые нормы рефинансирования банков

Национальный банк увеличил срочность основных операций по регулированию ликвидности банков, в частности, операций по предоставлению кредитов рефинансирования на еженедельных тендерах с 30 до 90 дней.

Первый тендер с удлиненным сроком рефинансирования состоится 30 апреля, сообщает НБУ.

Также расширен перечень приемлемого залога для привлечения банками таких кредитов рефинансирования.

В частности, в залоговый пул могут быть включены корпоративные облигации, выпущенные под государственные гарантии, и муниципальные облигации. Также эти же бумаги можно будет использовать для осуществления операций репо с Нацбанком.

В обоих случаях решение о включении этих активов в залоговый пул или принятие в качестве предмета репо будет приниматься отдельным решением правления НБУ после проведения анализа активов.

Такие изменения направлены прежде всего на поддержку достаточной ликвидности в банковской системе в условиях пандемии и карантина, которые негативно влияют на деловую активность и настроения бизнеса и граждан.

Кроме того, вместе с ожидаемым введением в мае долгосрочного рефинансирования на срок до 5 лет, они будут способствовать поддержке реального сектора экономики.

«Последний месяц мы активно работали над комплексом инструментов по поддержанию экономики. За счет их внедрения мы сможем расширить для банков доступ к финансированию, которое они со своей стороны смогут направить на кредитование реального сектора. Это должно усилить стимулирующий эффект от снижения учетной ставки. Наша цель - способность банков помочь экономике Украины как можно скорее «стать на ноги» после завершения карантина», - отметил глава Нацбанка Яков Смолий.

По его словам, новые меры будут вводиться постепенно в апреле - июне.

Изменения утверждены постановлениями правления НБУ №53 от 23 апреля 2020 года и №54 от 23 апреля 2020 года, которые вступают в силу 27 апреля 2020 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь