ВСУ подтвердил вину НБУ в банкротстве Брокбизнесбанка

Коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного суда (ВСУ) не приняла к производству просьбу Нацбанка пересмотреть решение кассационной инстанции, которым НБУ был признан виновным в банкротстве Брокбизнесбанка.

 

Такое решение ВСУ принял 3 февраля.

Как сообщал FinClub, 21 октября 2015 года Высший административный суд Украины оставил без изменения решение Киевского апелляционного административного суда от 11 июня и решение Окружного административного суда Киева от 17 марта по иску компании «Евротранском».

Компания «Евротранском» выиграла суд у Нацбанка, доказав его вину в банкротстве Брокбизнесбанка. Компания сослалась на то, что, размещая 230 тыс. грн в Брокбизнесбанке, она рассчитывала, что его деятельность контролируется Нацбанком и в случае нарушений банка НБУ применит к нему меры реагирования.

Окружной административный суд Киева признал противоправной бездеятельность Нацбанка из-за непринятия им надлежащих мер по обеспечению защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов Брокбизнесбанка, а также из-за непринятия им адекватных мер воздействия. «Евротранском» также выиграла апелляцию и кассацию по этому разбирательству (см. "Нацбанк заплатит клиентам Брокбизнесбанка").

21 января НБУ обратился в Верховный суд, но он не нашел оснований пересматривать решения судов предыдущих инстанций.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь