ВТБ Банк пересмотрел стратегию присутствия на украинском рынке

ВТБ Банк пересмотрел стратегию присутствия на украинском рынке

ВТБ Банк пересмотрел свою стратегию присутствия на украинском рынке.


Об этом сообщил председатель правления финучреждения Константин Вайсман в интервью изданию "Бизнес".

"Мы продолжим строить максимально компактный, высокоэффективный в каждом бизнес-процессе банк. Фокус - на дистанционных каналах обслуживания и сохранении оптимального количества отделений, необходимых тем, кому важен "физический" контакт с банком. Мы не станем активно наращивать бизнес, но сконцентрируемся на повышении эффективности управления нашими затратами, оптимизации сети, бек-офиса, административных затрат", - заявил он.

Господин Вайсман отметил, что сейчас не лучшая конъюнктура для продажи ВТБ Банка, хотя интерес потенциальных инвесторов к банку высок.

Читайте: ВТБ не смог продать украинскую "дочку"

"Сейчас акционеры любого украинского банка - как зарубежные, так и локальные - рассматривают опцию продажи бизнеса. Вопрос в том, на какой объем потерь они готовы при продаже. Это корень проблемы, поскольку на рынке доминируют покупатели. Все понимают: рынок ограничен, конъюнктура не лучшая. Тем не менее, есть инвесторы, которых интересует выход на украинский рынок или расширение присутствия. На удивление их немало. Процесс поиска инвестора и переговоры могут растянуться на год-два", - прогнозирует глава банка.

Среди ключевых направлений деятельности ВТБ Банка Константин Вайсман назвал увеличение комиссионного дохода, концентрация на оптимизации расходов и бизнес-процессов, активную работу с проблемной задолженностью, развитие дистанционных каналов обслуживания клиентов.

Читайте: Росбанки бьют не по паспорту

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь