ВТБ хотел растянуть возврат вкладов на год

ВТБ хотел растянуть возврат вкладов на год

Глава ВТБ Андрей Костин заявил о том, что украинская «дочка» финансовой группы VTB Bank, которая накануне была признана НБУ неплатежеспособной, была готова выполнить все обязательства перед клиентами, но ей не дали это сделать.

Об этом он сообщил на форуме «Россия зовет!», передает РБК.

В последние годы украинская «дочка» ВТБ, по его словам, вернула примерно $800 млн депозитов населения. «У нас, в общем-то, осталось сегодня корпоративных и частных депозитов чуть большее $100 млн», — добавил Костин, подчеркнув, что «это небольшая сумма», и банк «был готов рассчитаться с клиентами до конца следующего года», но ему не дали.

Украинскую «дочку» банка он назвал «заложником ситуации». «У нас не будет таких больших уже потерь — мы многое списали, много зарезервировали. Тем не менее это показывает, насколько сегодня практически невозможно работать в Украине, хотя российские банки последние годы старались осторожно, деликатно, уважая своих клиентов, к этому относиться», — заключил Костин.

«Украина это сказочная страна, напоминает мне сказку о Зазеркалье. Абсолютно невероятные вещи с точки зрения здравого смысла там происходят», — сказал Костин.

«Ну хорошо, сегодня наложили на нас санкции, потом украинские власти наложили дополнительные санкции, запретив любые движения средств из Украины в Россию», — продолжил он, заметив, что завершилось все тем, что украинский предприниматель Игорь Коломойский (о нем Костин отозвался как об «известном жулике») «подал иск в Гааге против российского правительства».

«И этим иском почему-то накладывают аресты на активы всех российских банков - и на акции, и на активы», — возмутился глава ВТБ.

Однако и после этого украинский регулятор, по его словам, потребовал от банков с российским капиталом «обеспечивать ликвидность». «Акции арестованы, активы арестованы, но давайте (обеспечивайте) ликвидность дальше, чтобы соблюдать все требования», — добавил Костин.

В сложившихся условиях представители украинской «дочки» ВТБ, по его словам, «во-первых, были честными перед клиентами и сказали им, что не надо больше денег в банк приносить». «Не надо депозиты размещать в нашем банке, потому что мы себя чувствуем неуверенно долгое время. Нам говорили (украинские власти): «Мы хотим, чтобы вас не было больше в Украине». Мы говорим: «Хорошо, мы готовы, только дайте нам цивилизованно уйти», — рассказала глава кредитной организации.

ВТБ Банк стал первым банком с российским госкапиталом, принудительно выведенным с украинского рынка. Среди пострадавших оказались не только свыше 60 тыс. клиентов банка, но даже замглавы НБУ. Россияне обвиняют Петра Порошенко и Игоря Коломойского в проблемах «дочки», которая не пережила кризис ликвидности (см. Российский исход: почему ВТБ Банк покинул рынок).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь