ВТБ завершит докапитализацию украинской "дочки" в октябре

ВТБ не исключает еще одну докапитализацию своей украинской "дочки".


Об этом сообщил руководитель департамента дочерних компаний - старший вице-президент ВТБ Михаил Якунин.

"Надо сказать, что ситуация в Украине стабилизировалась, там, возможно, будут еще какие-то небольшие колебания по прибыли, но в целом мы основной объем резервов по МСФО сформировали", - сказал господин Якунин.

Он заявил, что пока сложно прогнозировать финансовый результат украинского банка по итогам 2015 года, отметив, что он перестал давить на показатели сети зарубежных банков ВТБ.

ВТБ планирует в октябре завершить процедуру докапитализации украинского банка на сумму 14,5 млрд грн (порядка $680 млн). Это не новые деньги, а конвертация в капитал части межбанковских кредитов, которые ВТБ в свое время выдал украинскому банку.

"У нас еще осталось порядка $580 млн межбанка... Возможно, потребуется еще один транш докапитализации, но он будет меньше, чем эта сумма. А часть денег вернем", - сказал вице-президент ВТБ.

Капитал украинской "дочке" требуется, в том числе для того, чтобы пройти переход украинских эмитентов на стандарты МСФО, а также стресс-тесты национальной банковской системы этой республики.

В конце 2014 года и начале 2015 года группа ВТБ уже вложила в украинский банк порядка $280 млн.

По материалам ТАСС

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь