ВВП еврозоны вырос на 0,2%

При этом экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения ВВП на 0,1%. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года ВВП вырос на 0,8%, а не на 0,7%, как прогнозировалось.

Согласно предварительным данным Статистического управления Евросоюза (ЕС), во II квартале экономика валютного блока повысилась на 0,1% относительно I квартала и на 0,8% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Оба показателя были на 0,1 п. п. выше ранее объявленных значений.

ВВП Германии вырос в июле-сентябре 2014 года на 0,1% в квартальном выражении. Динамика показателя совпала с ожиданиями рынка. Рост экономики в III квартале в годовом выражении с корректировкой на число рабочих дней составил 1,2% при ожидавшемся повышении на 1,1%.

Объем ВВП Франции в III квартале 2014 года вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В годовом выражении рост составил 0,4%, как и прогнозировалось.

Валютный блок переживал не лучшие времена, так как экономические проблемы переместились из Греции и Ирландии в Испанию, Италию, потом на базу экономической мощи - Германию и Францию.

Европейская экономика вышла из рекордного по продолжительности (6 кварталов подряд) спада в апреле-июне 2013 г. Однако страны региона по-прежнему борются с последствиями кризиса, включая высокую безработицу. На фоне ослабления экономического роста и охлаждения инфляции до минимума за пять лет Европейский центральный банк готовится расширить беспрецедентные меры стимулирования.

В Греции длящаяся 6 лет рецессия привела к сокращению ВВП на 25%. Однако в III квартале греческая экономика выросла третий квартал подряд, рост составил 0,7%.

По материалам Вести Экономика 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь