Выходной в США вынудил Нацбанк продавать валюту

Выходной в США вынудил Нацбанк продавать валюту

Сегодня на межбанке наблюдается преобладание спроса на иностранную валюту над ее предложением под действием временных факторов, утверждают в НБУ.


"Предложение валюты ограничено прежде всего в связи с совпадением вчера, 4 июля, выходного дня (в честь Дня независимости) в США и рабочего дня в Украине", - заявил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

По его словам, отсутствие поступлений валютной выручки на счета украинских банков вчера уменьшило сегодня объем обязательной продажи валюты.

В связи с этим Нацбанк провел аукцион по продаже иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний, в результате которого банки купили $34,9 млн из предложенных $50 млн. Валютный курс на межбанке сегодня девальвировал до 26,1195 грн/$ с 26,0174 грн/$ накануне.

Это был второй случай продажи валюты с начала лета (на минувшей неделе НБУ проводил интервенцию из-за кибератаки вируса Petya) и первый успешный аукцион по продаже валюты с февраля.

С начала года регулятор осуществил во время аукционов чистую покупку иностранной валюты на сумму почти $1,4 млрд, благодаря чему международные резервы выросли почти до $18 млрд.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь