Вымогатели требовали криптовалюту за восстановление данных в соцсетях

В Киеве разоблачили группу злоумышленников, которые требовали от 15 до 30 тыс. грн в криптовалюте от владельцев социальных профилей за возвращение доступа к странице.

Работники киберполиции установили, что с помощью вредоносного программного обеспечения злоумышленники получали незаконный доступ к электронным почтовым ящикам, которые были связаны с аккаунтами жертв.

«На электронные почтовые ящики владельцев аккаунтов соцсети Instagram осуществлялась рассылка писем, которые были инфицированы этим вредоносным программным обеспечением. Все эти письма были замаскированы под якобы официальные сообщения службы поддержки социальной сети», - говорится в сообщении.

В дальнейшем, получив доступ, злоумышленники вносили изменения в регистрационных данных, чем блокировали доступ настоящим владельцам. За возвращение доступа они требовали от 10 до 30 тыс. грн в криптовалюте.

Обычно, в качестве «жертвы» выбирались страницы, количество подписчиков которых была больше 15 тысяч пользователей (страницы интернет-магазинов, известных людей).

Таким образом злоумышленники завладели страницами в социальных сетях более тысячи граждан как Украины, так и иностранцев.

Работники Киевского управления Департамента киберполиции совместно со следователями Голосеевского управления столичной полиции провели санкционированные обыски по месту жительства одного из участников группы. В ходе обыска полицейские изъяли компьютерную технику, которую уже направлено на проведение всех необходимых экспертиз.

По данному факту начато уголовное производство по двум статьям УК: ч.2 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ч.3 ст.190 (мошенничество). Злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь