Высокая стоимость безнала сдерживает распространение POS-терминалов

Высокая стоимость безнала сдерживает распространение POS-терминалов

Наличные расчеты все еще дешевле, чем безналичные, поэтому многие предприниматели не хотят устанавливать POS-терминалы

Об этой проблеме рассказал руководитель направления обслуживания торговых предприятий ПриватБанка Евгений Васильцов во время круглого стола «Нужны ли украинцам наличные?», проведенного «Финансовым клубом».

«Мы за прошлый год установили 60 тыс. POS-терминалов. Но некоторые отказываются. Мы спрашиваем почему. Они говорят: это стоимость безналичных платежей. Проблема не в стоимости эквайринга 2%, проблема потом в возвращении этого безналичного платежа. Для предпринимателя это стоит примерно 11%: РКО, обналичивание. И здесь возникает вопрос: почему я должен платить за безнал 11%, если я хочу получить наличные, если кто-то торгует без терминала и получает кэш за “ноль”»? – рассказал Евгений Васильцов.

Он говорит, что эквайринг для малого бизнеса составляет 2% от выручки, для среднего – 1,5%, а инкассация – 2 тыс. грн за обслуживание одной торговой точки, и при большом объеме продаж дешевле платить за инкассацию, чем нести все расходы по работе с безналичными платежами и обратным переводом безналичных в наличные.

Банкир предложил идею государственной поддержки малого бизнеса для перехода на безналичные расчеты. Ее поддержали в Верховной Раде. «Для меня 11% – это шокирующие цифры. Интересно посмотреть на структуру этого платежа. Думаю, мы должны разработать комплексную программу для малого бизнеса по поддержке его перехода на безнал. Даже 2% сдерживают его, не говоря уже об 11%», – рассказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь