Высокие зарплаты в госсекторе сокращены на период карантина

Высокие зарплаты в госсекторе сокращены на период карантина

Обновленный закон о государственном бюджете на 2020 год, который сегодня принял парламент, содержит норму о временном сокращении больших зарплат чиновников и топ-менеджеров государственного сектора экономики.

В заключительных положениях закона указано, что «в апреле 2020 года и на период до завершения месяца, в котором отменяется карантин, установленный Кабмином с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, месячное вознаграждение и заработная плата руководителям, членам исполнительных органов и наблюдательных советов субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, управление которыми осуществляется в соответствии с законодательством об управлении объектами государственной собственности, составляет не выше 10 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2020 года».

В этом максимальном размере не учитываются пособие по временной нетрудоспособности и ежегодный отпуск.

Минимальная зарплата на 1 января - 4723 грн, а 10 МЗП - 47 230 грн.

Зарплату чиновников ограничили статьей 29 закона о бюджете.

«В апреле 2020 года и на период до завершения месяца, в котором отменяется карантин ..., заработная плата, денежное обеспечение работников, служебных и должностных лиц бюджетных учреждений (включая органы государственной власти и другие государственные органы, органы местного самоуправления) начисляются в размере, не выше 10 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2020 года. При этом в указанном максимальном размере не учитываются суммы пособия по временной нетрудоспособности, пособия для оздоровления, материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и оплата ежегодного отпуска», - говорится в законе.

Указанное ограничение не применяется при начислении заработной платы, денежного обеспечения лицам из числа лиц, которые непосредственно задействованы в мероприятиях, направленных на предупреждение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV- 2, и которые участвуют в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, в том числе в Операции объединенных сил (ООС). Перечень соответствующих должностей устанавливается Кабмином.

Ограничения в 10 МЗП применяется также при начислении заработной платы, судейского вознаграждения, денежного обеспечения народным депутатам, судьям, судьям Конституционного Суда, членам Высшего совета правосудия, членам Высшей квалификационной комиссии судей, прокуроров, работников, служебным и должностным лицам Национального банка, а также другим служебным и должностным лицам, работникам, оплата труда которых регулируется специальными законами.

Об этой идее в пятницу сообщил президент Владимир Зеленский. «Затянуть пояса должны все государственные служащие. Уже с апреля, независимо от ранга и должности, их зарплата не превышает 47 тысяч гривен», - говорил он.

«Миллионные зарплаты и премии ушли в прошлое», - подчеркивал президент.

Но оказалось, что «ушли в прошлое» только на один - два месяца.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь