Western Union усилила монопольное положение в Украине

Western Union усилила монопольное положение в Украине

Национальный банк сообщил, что в I полугодии 2018 года системы денежных переводов, созданные нерезидентами, прислали в Украину трансграничные переводы на $1,02 млрд (в эквиваленте).

Большую часть - 56% - валюты пользователи перевели через международную систему Western Union. На втором месте - MoneyGram (23%). Система IntelExpress заняла 9% рынка. А на другие четыре системы пришлось 12%.

В Украине работает всего 7 систем перевода денег, созданные нерезидентами (3 системы из США, по 1 - из Грузии, Великобритании, Канады и Азербайджана). Российские системы запрещены.

За пределы Украины через эти семь систем было отправлено $139 млн. Лидером также является Western Union - 76% всех средств. У MoneyGram 20% рынка, а на оставщиеся 5 систем приходится всего 4% рынка.

В пределах Украины эти системы переслали всего $0,8 млн.

Отметим, что в 2017 году среди систем, созданных нерезидентами, в Украине лидировала Western Union с такими показателями: на нее приходилось 51,9% всех трансграничных переводов в Украину и 74,2% - из Украины.

С учетом 28 систем денежных переводов, созданных резидентами Украины, объем переведенных в Украину переводов составил $1,209 млрд, из Украины - $140 млн.

Больше всего валюты поступило из США (15%), Израиля (13%) и России (10%). Из Италии поступило 8% средств, а из Польши - 7%.

Из Украины больше всего денег пересылается в Россию (38%).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

PS H1 2018 3

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь