Япония продала облигации с отрицательной доходностью

Япония впервые продала десятилетние государственные облигации с отрицательной доходностью. Это значит, что держатель отдает государству деньги за право владеть ценными бумагами.



Как сообщает The Wall Street Journal, японский Минфин продал на аукционе пакет из государственных облигаций сроком на десять лет по цене 101,25 иен за бумагу. Доходность по этим облигациям составляет –0,024%.

Это первые облигации с отрицательной доходностью, реализованные японскими властями с 9 февраля. Тогда доходность государственных облигаций с десятилетним сроком обращения — которые для любого правительства считаются бенчмарком, отражающим состояние государственных долгов, — впервые перешла в отрицательную зону.

Сейчас на аукционе выиграла ставка –0,024%, тогда как бумаги торгуются с доходностью –0,072% за штуку. Покупая облигации за $10 тыс. на десять лет, инвестор ежегодно будет доплачивать $7,2 за хранение бумаг.

Падение доходности японских облигаций последовало за введением в конце января отрицательной процентной ставки. Тем самым банк Японии пытается бороться со стагнацией и дефляцией, продвигая собственную политику «количественного смягчения»: власти будут скупать облигации у инвесторов или брать с них процент за держание бумаг.

Полученные таким путем деньги будут реинвестированы в экономику, разогревая инфляцию (которая за весь 2015 год составила лишь 0,2%).

По материалам РБК

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь