Японская платежная система заинтересовалась рынком Украины

Японская платежная система заинтересовалась рынком Украины

Самая большая платежная система Японии JCB и одна из пяти крупнейших платежных систем мира заинтересована в выходе на украинский рынок.

Об этом шла речь во время официальной встречи руководства НБУ с генеральным менеджером международной платежной системы JCB Такаши Суецугу.

Такаши Суецугу сообщил о заинтересованности JCB в выходе на украинский рынок и намерении подать в НБУ соответствующий пакет документов в ближайшее время.

Согласно данным платежной системы JCB, на конец 2017 года карты JCB были у 117 млн человек. Годовой объем транзакций JCB составил $281 млрд.

Платежные карты JCB обслуживаются в 190 странах, а их эмиссия проходит в 23.

Через карты платежных систем UnionPay, Visa и Mastercard проходит в мире 89% транзакций. Остальные 11% приходятся на American Express, Diners Club, JCB и другие виды карт, в частности, национальных платежных систем.

Платежный гигант China UnionPay делает третью попытку зайти на украинский рынок. Китайская платежная система намерена получить в НБУ разрешение на работу в Украине, чтобы китайские туристы могли расплачиваться ее картами в сети ПриватБанка. В дальнейшем китайцы могут начать выпускать карты UnionPay для украинцев (см. "Как китайская UnionPay планирует покорить Украину").

Международная платежная система Visa решила спасти свои позиции в Украине, где она уже едва занимает треть рынка, и переманила топ-руководителя Mastercard. Смена лидера на украинском рынке произошла не за один день, поэтому лишь кадровыми решениями вернуть утраченные позиции системе Visa невозможно (см. "Большой передел: почему Masterсard оставила Visa в Украине далеко позади").

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь