Японские банки запустят новую цифровую валюту

Японские банки запустят новую цифровую валюту

Центробанк Японии сегодня выдал разрешение консорциуму банков страны, куда входят такие гиганты как Mizuho Financial Group и Japan Post Bank, на запуск собственной цифровой валюты.


Как сообщает "Коммерсантъ", валюта получила название J Coin и будет использоваться для оплаты товаров и услуг по всей стране при помощи смартфонов. Ее запуск запланирован на 2020 год, когда в стране пройдут Олимпийские игры.

Несмотря на созвучие с такой цифровой валютой, как Bitcoin, детище японских банков не имеет с ней практически ничего общего. Во-первых, у J Coin будет банк-эмитент (для управления ею была создана отдельная компания), а во-вторых, стоимость новой валюты будет привязана к иене.

Читайте: Украинцев переведут в режим накопления

Создание японскими банками цифровой валюты — это реакция на запуск в стране платежного сервиса Alipay от Alibaba. Японские финансовые компании опасаются, что популярный китайский сервис будет собирать информацию о клиентах и передавать ее в КНР.

Японские банки не будут получать комиссии за проведение платежей при помощи J Coin, зато они получат доступ к информации о потребительских предпочтениях клиентов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь