Японское агентство R&I повысило рейтинг Украины

Японское агентство R&I повысило рейтинг Украины

Японское рейтинговое агентство Rating and Investment Information (R&I) повысило суверенный кредитный рейтинг Украины на две ступени с CCC+ до B, прогноз - стабильный.


Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Японское кредитное агентство отмечает, что украинская экономика продолжает восстанавливаться, а фискальная позиция улучшилась.

Экономической стабильности удалось достичь благодаря фискальной дисциплине и контроля инфляции. Международные резервы растут и устойчивость Украины к внешним шокам улучшается.

Аналитики агентства R&I отмечают, что ВВП Украины растет, инфляция замедляется, а временное увеличение дефицита платежного баланса до 3-4% не окажет влияние на кредитоспособность Украины. Учитывая значительные потребности в рефинансировании задолженности и для поддержки здоровой финансовой среды, финансовая поддержка Международного валютного фонда является важной для Украины.

Аналитики агентства отметили, что показатель государственного долга к ВВП уменьшился с 69,2% на конец 2016 года до 52,3% по состоянию на конец 2018 года. Присоединение к сети Clearstream позволило Украине увеличить ликвидность на внутреннем рынке капитала и расширить базу инвесторов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь