Яценюк не планирует заменять Гонтареву в НБУ

Яценюк не планирует заменять Гонтареву в НБУ

Лидер политической партии "Народный Фронт" Арсений Яценюк не претендует на то, чтобы стать следующим главой НБУ.

 

"Я не собираюсь становиться главой Национального банка Украины. Почему? Потому что я считают, что главой Нацбанка должна быть полностью аполитическая фигура", - заявил Арсений Яценюк в эфире ICTV.

Политик напомнил, что в 2004 году он исполнял обязанности главы НБУ в период Оранжевого майдана. "Тогда я не был аффилирован ни с одной политической силой", - подчеркнул он.

"Сейчас руководителем НБУ должен стать исключительно профессиональный экономист - банкир, который должен поставить перед собой несколько задач. Основная задача - расширить функции НБУ... Мы прошли процесс экономической стабилизации, стране нужны дешевые и длинные кредиты", - заявил он. Арсений Яценюк подчеркнул, что государство стало наибольшим собственником в банковской системе, поэтому госбанки должны стать специализированными.

"Это те задачи, которые должен поставить перед собой новый руководитель НБУ. Но президент Украины, в соответствии с Конституцией, принимает решение о назначении и увольнении главы НБУ. Президент примет соответствующее решение, я уверен, что новый руководитель НБУ...", - заявил Арсений Яценюк. После чего он вспомнил, что у НБУ все еще есть глава Валерия Гонтарева, которая занимает эту должность с июня 2014 года. "У нас есть действующий глава НБУ. Слухи я не хочу комментировать", - завершил он свое выступление.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь