Яценюк требует публичного аудита затрат ФГВФЛ

Премьер-министр Арсений Яценюк требует от Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) проведения полного публичного аудита затрат.

 

Об этом он заявил сегодня во время совещания с представителями Фонда.

"Мы отдали вам 28,9 миллиарда гривен из государственного бюджета на то, чтобы эти средства пошли в Фонд и вы выплачивали вкладчикам эти средства. И поэтому как глава правительства я требую прозрачности и отчетности", - обратился Арсений Яценюк к директору-распорядителю Фонда Константину Ворушилину.

Премьер подчеркнул, что из 12 банков, через которые выплачивались средства вкладчикам обанкротившихся финучреждений, шесть затем были объявлены проблемными, а три - неплатежеспособными.

Фонд, отметил глава правительства, также должен отчитаться о своих расходах. "Почему расходы на содержание временных администраций Фонда - а по нашим данным, это около 8 тысяч человек, - в целом по году составят дополнительно почти 1,8 миллиарда гривен, которые можно было пустить на выплату депозитов?", - отметил он.

Премьер-министр также подчеркнул, что необходимо провести расследование банкротства 56 банков для "выяснения, кто выводил активы, кто из должностных лиц государства стоит за выводом активов, кто им способствовал и куда делись эти активы".

С этим он обратился к министру внутренних дел, руководителю налоговой милиции, председателю Госслужбы по финмониторингу, ГПУ и СБУ, а также к Нацбанку с просьбой присоединиться к этому расследованию.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь