Юлия Берещенко уходит из Фонда гарантирования вкладов Директор департамента консолидированной продажи и управления активами ФГВФЛ Юлия Берещенко

Юлия Берещенко уходит из Фонда гарантирования вкладов

Конкурс на должность директора департамента консолидированной продажи и управления активами ФГВФЛ будет объявлен в ближайшее время.


Об этом FinClub сообщили два источника в Фонде.

«Она приняла тяжелое решение об уходе», - сказал FinClub один из собеседников.

Юлия Берещенко 1 января 2016 года возглавила департамента консолидированной продажи и управления активами ФГВФЛ. Ее выбрали на конкурсе среди 34 претендентов.

Читайте ее первое интервью Юлия Берещенко: «Как правило, продажа актива инициируется связанными лицами»

«Я лично знакома и с Гонтаревой, и Пивоварским, и Яресько, и Демчишиным, и Абромавичусом. Это была одна из мотиваций, почему я хотела прийти на эту работу. Потому что я лично знаю людей, которые взяли на себя очень тяжелую ношу, и мне хотелось им подставить плечо», - обосновывала она свой выбор год назад.

Из названных специалистов на своей должности осталась только глава Нацбанка Валерия Гонтарева. Но и она дала понять СМИ, что планирует покинуть пост.

Наталия Яресько со 2 декабря 2014 года по 14 апреля 2016-го занимала пост министра финансов, Андрей Пивоварский - министра инфраструктуры, а Владимир Демчишин - министра энергетики и угольной промышленности.

Сейчас ФГВФЛ пытается заполнить еще одну вакансию - пост заместителя директора-распорядителя стал вакантным после ухода Андрея Кияка.

Читайте:  Деньги Януковича не достанутся вкладчикам

О проблемах с продажей активов банков-банкротов в ФГВФЛ сообщили в начале года (см. "На заемщиков ищут управу"), хотя ФГВФЛ доволен запуском новой площадки по их продаже - "ProZorro.Продажи".

Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин обращался к Генеральной прокуратуре и Национальному антикоррупционному бюро с предложением провести проверку законности оценки и реализации активов неплатежеспособных банков. «Кто бы и сколько не спекулировал на цифрах относительно балансовой и оценочной стоимости активов неплатежеспособных банков, должен подчеркнуть, что реальная их цена определится исключительно по результатам публичного аукциона», – сказал он. «Мы сталкиваемся с ситуациями, когда суды запрещают или отменяют публичные аукционы. Только в январе нам суды «снесли» одну треть результатов продаж», – говорила Юлия Берещенко.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь