Ющенко и Стельмаха привлекли к лоббированию закона о валюте

Ющенко и Стельмаха привлекли к лоббированию закона о валюте

Высший экспертный совет (ВЭС) при Совете НБУ сегодня рекомендовал парламенту поддержать законопроект № 8152 «О валюте».

Заседание ВЭС было посвящено обсуждению новых подходов к системе валютного регулирования и валютного контроля в Украине. Члены ВЭС рассмотрели два законопроекта «О валюте», которые находятся на рассмотрении парламента (№ 8152 и альтернативный № 8152-1).

«По результатам рассмотрения Высшая экспертный совет призвал Верховную Раду принять проект закона «О валюте», разработанный Национальным банком (№ 8152) и внесенный президентом как первоочередной к рассмотрению», - говорится в заявлении.

В сообщении НБУ указывается, что в заседании ВЭС принимали участие члены Совета НБУ, в том числе глава Совета НБУ Богдан Данилишин, представители НБУ, экс-главы НБУ Виктор Ющенко и Владимир Стельмах, а также руководители банковских ассоциаций, представители министерств и ведомств, представители научных, экспертных и деловых кругов.

19 марта законопроект «О валюте» был внесен в Верховную Раду и определен президентом Петром Порошенко как неотложный. Предполагается, что процедура валютного контроля перейдет от разрешительного характера к сообщительному. Если сейчас нужно обращаться в НБУ за получением разрешения для валютных операций, то по новым правилам нужно будет сообщать регулятору, что операция уже состоялась. При этом Нацбанк как орган валютного надзора и банки как агенты будут иметь право требовать от компаний и физлиц документы по проведенным операциям, а за органами валютного надзора останется право проводить проверки по вопросам соблюдения требований валютного законодательства (см. "НБУ затеял валютную революцию").

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь