За клиентов МСБ банки конкурируют ставкой и простотой процедур

За клиентов МСБ банки конкурируют ставкой и простотой процедур

Об этом заявила член наблюдательного совета банка «Глобус» Елена Дмитриева на круглом столе «Инвестирование и кредитование малого и среднего бизнеса», организованном «Финансовым клубом».

«Успех в работе с МСБ будет зависит от того, справляется ли банк с упрощением кредитных процедур и введением более простых правил, а также от того, готов ли банк снижать процентные ставки для клиентов», - считает она.

Основным способом упрощения кредитных процедур является использование скоринговых программ. «Это позволит принимать решения без изучения сложных отчетов банка. Что неэффективно, в том числе, с точки зрения стоимости финансирования», - объяснила госпожа с.

Снизить стоимость кредитных ресурсов позволяют, в первую очередь, партнерские программы, по которым клиентам можно предложить даже нулевую ставку.

«Сейчас мы ищем партнеров – по программам энергоэффективности, по финансированию покупки транспортных средств, пр. С одной стороны, это маркетинг, а с другой – партнер делится частью своей прибыли в покрытие ставки. Конкуренция здесь будет расти. Нужно уже сейчас торопиться и искать партнеров», - сказала Елена Дмитриева.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь