Заблокирован офис Юнион Стандард Банка

Заблокирован офис Юнион Стандард Банка

Главный офис Юнион Стандард Банка (ЮСБ) блокируется одним из прежних владельцев и бывшими работниками.


Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

«Фонд гарантирования вкладов сообщает о блокировании 13 ноября доступа уполномоченного лица на осуществление временной администрации к главному офису ЮСБ Банка (Одесса, ул. Гимназическая, 21) одним из прежних владельцев и бывшими работниками», - говорится в сообщении.

В помещении находятся серверы и другие технические средства и системы, обеспечивающие операционную деятельность банка, в том числе проведение платежей, создание и систематизацию операций, данных баланса.

Фонд заявляет, что такие безответственные действия мешают осуществлению выплат вкладчикам этого банка по депозитам и препятствуют процессу управления неплатежеспособным банком. Блокировка доступа является противоправным и противоречит п. 5 ст. 37 закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц». "Информация о блокировании уже передана в правоохранительные органы и Национальный банк", - добавил ФГВФЛ.

В банке рассказали FinClub, что в пятницу в главный офис незаконно проник бывший сотрудник учреждения.

«Он прошел обманным путем под видом посещения юриста, хотя ему запрещен вход в банк. Он просто сел и не уходил, требовал выплату каких-то денег. Милиция ничего не сделала, и он был выдворен нашими собственными силами в субботу», - рассказал заместитель директора безопасности ЮСБ Банка Алексей Шубинский.

Сегодня утром блокировка повторилась уже в большем масштабе.

«Около 20 человек, среди которых были бывшие сотрудники банка, которым запрещен сюда доступ, а также титушки, проникли в офис и заблокировались там. У них не было никаких внятных требований - непонятные лица говорили, что им задолжали зарплату, при этом отказывались представиться и назвать свои должности. Мы обратились в Нацбанк и к правоохранительным органам. Но милиция никак не отреагировала на это: следственная группа приехала и уехала, - сообщил Алексей Шубинский. - 15 минут назад они покинули помещение, но при этом несколько человек стоят рядом с отделением и говорят сотрудникам, чтобы они туда не шли и их не выпустят. Мы считаем, что целью этой блокировки было подорвать выплаты депозитов гражданам».

Сейчас в банке считают, что такие атаки могут повториться в ближайшее время.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь