Задержан банкир с паспортом РФ, укравший кредит НБУ КПП "Гоптовка"

Задержан банкир с паспортом РФ, укравший кредит НБУ

Служба безопасности Украины задержала фигуранта дела по хищению миллионов гривен рефинансирования Национального банка.


"Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ в ходе комплекса мер по защите критической инфраструктуры в финансово-банковской сфере совместно с Департаментом Интерпола и Европола Нацполиции задержали злоумышленника, который обвиняется в хищении миллионов гривен рефинансирования Национального банка", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что мужчина причастен к выведению более 510 млн грн из одного банковского учреждения. Вместе с сообщниками он также присвоил 35 млн грн рефинансирования Нацбанка. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленник заключил от имени банка ряд фиктивных сделок, из-за которых учреждение было доведено до неплатежеспособности.

Читайте: Депозитные ставки скатываются с горы

После признания банка банкротом расчеты с вкладчиками осуществлял Фонд гарантирования вкладов физических лиц за счет бюджетных средств в сумме 540 млн грн.

Подозреваемый был объявлен в розыск и более трех лет скрывался от следствия. В итоге он был задержан в пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области при попытке выехать в Россию с российским паспортом.

Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь