Заемщики банка «Аркада» могут реструктуризировать кредиты

Заемщики банка «Аркада» могут реструктуризировать кредиты

Фонд гарантирования вкладов предлагает заемщикам банка «Аркада» воспользоваться программой реструктуризации кредитов, обеспеченных ипотекой или имущественными правами на недвижимость.

Поскольку условия реструктуризации едины для заемщиков всех ликвидируемых банков, Фонд гарантирования вкладов предлагает заемщикам банка «Аркада» также присоединиться к этой программе.

Напомним, требования кредиторов банка «Аркада» принимались до конца октября.

Воспользоваться условиями реструктуризации могут все физические лица, а также клиенты банка «Аркада», которые имеют задолженность по кредитам, обеспеченные ипотекой или предметом ипотеки являются имущественные права на недвижимость.

В случае присоединения к разработанной Фондом программе реструктуризации для заемщика меняется очередность погашения кредитной задолженности.

Так на период реструктуризации в первую очередь будет происходить погашение основной суммы (тела) кредита в противовес тому, что как правило средства сначала идут на покрытие процентов за пользование кредитом и иногда на уплату пени/штрафов, а уже потом на погашение основной части долга.

Процентная ставка по кредиту на период реструктуризации составит 0,01% годовых, а комиссионное вознаграждение - в размере 1 грн.

Важно, что сразу после заключения договора о реструктуризации заемщику необходимо будет оплатить не менее 10% от общей суммы кредитной задолженности (тело + начисленные проценты + начисленные комиссии), рассчитанной на дату обращения в банк за реструктуризацией.

Особым условием программы является то, что месячный платеж без учета процентов и комиссий составит до 10 тыс. грн. Большая сумма ежемесячного погашения или добровольное досрочное возвращение средств по кредитному договору разрешается с согласия заемщика без каких-либо дополнительных платежей.

ФГВФЛ также отмечает, что реструктуризация является добровольным. Кроме возможности продолжить отношения с банком на более выгодных, чем предусмотрено в действующем кредитном договоре, условиях, программа реструктуризации поможет заемщику снизить финансовую нагрузку.

Также она дает возможность заемщику сохранить свою положительную кредитную историю и отсрочить продажу прав требования по его кредиту. Ведь продажа прав требования по кредитным договорам заемщиков, реструктурировали свою задолженность и обслуживают кредит соответствии с новыми условиями, осуществляется в последнюю очередь.

25 августа НБУ признал банк «Аркада» неплатежеспособным из-за уменьшения нормативов капитала на 50 и более процентов от минимального установленного уровня.

26 августа Фонд гарантирования ввел временную администрацию в банк «Аркада» и начал процедуру вывода его с рынка.

24 сентября Нацбанк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Аркада».

25 сентября Фонд начал процедуру ликвидации банка «Аркада», которая пройдет с 25 сентября 2020 года до 24 сентября 2023-го включительно.

4 сентября суд арестовал президента банка «Аркада» на 2 месяца с альтернативой внесения залога в 21 млн грн.

По состоянию на 1 июня 2020 года президентом и владельцем 74,8% акций банка «Аркада» является Константин Паливода.

Следствие установило, что в июне 2018 года Паливода, занимая пост главы правления банка «Аркада», вместе со своими сообщниками присвоил 50 млн грн из фондов финансирования строительства жилых комплексов «Эврика» и «Патриотика», управленцем коих является банк.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь