Заемщик «Киевской Руси» передумал оспаривать ликвидацию банка Фото finclub.net

Заемщик «Киевской Руси» передумал оспаривать ликвидацию банка

Компания «Фудмаркет» отозвала свой иск, в котором требовала отменить решение ФГВФЛ о ликвидации банка «Киевская Русь», которому должна 75 млн грн.



Об этом FinClub сообщили в пресс-службе Фонда гарантирования вкладов физлиц.

 

Сегодня, 3 октября, в Окружном административном суде Киева должно было состояться рассмотрение дела о признании противоправными и отмене решений ФГВФЛ о ликвидации ПАО «Банк Киевская Русь». Но иск был отозван.

Истцом по делу (№826/2236/17) была компания-заемщик, которая не вернула банку почти 75 млн грн, несмотря на изданный почти год назад Хозяйственным судом Киева исполнительный документ о взыскании в пользу банка задолженности и несмотря на открытое исполнительное производство. "Скорее всего, именно желание избежать выполнения обязательств по кредитным договорам могли стать причиной поданного к Фонду иска", - отмечают в ФГВФЛ.

Сегодня на исполнении в отделе принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Минюста находится исполнительный документ, выданный Хозяйственным судом Киева от 17.11.2016, о взыскании с заемщика в пользу банка 74,469 млн грн.

Еще 15 августа было открыто исполнительное производство, но с тех пор госисполнитель не осуществлял ​​никаких действий по принудительному исполнению решения суда о взыскании задолженности с должника. При этом до сих пор не наложен арест на счета должника и принадлежащее ему имущество, что позволяет ему уклоняться от необходимости возврата полученных от обанкротившегося банка денег.

"Это может свидетельствовать либо о лояльности, или о некомпетентности работников органов ГИС в указанном вопросе, - подчеркивают в ФГВФЛ. - Наряду с этим, 9 марта компания-должник, очевидно, для избежания возврата кредитных средств обратилась в Окружной административный суд Киева с иском к ФГВФЛ о признании противоправными и отмене решений Фонда о ликвидации ПАО «Банк Киевская Русь»".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь